Новая встреча с родителями в Английской гимназии NewTone прошла в необычном формате: мы стремились не просто обсудить актуальные темы, а услышать, как в семьях видят образовательные результаты и внутренний рост своих детей. Что родители особенно замечают в работе школы и что из этого ценят в первую очередь?
Что можно уже сейчас сделать или хотя бы начать делать внутри школы, чтобы школа стала лучше? Есть ли такие кнопки, рычаги, педали, нажав которые, можно хотя бы со временем получить положительный эффект? Такие вопросы задали настрой панельной дискуссии в рамках второй открытой Образовательной мастерской NewTone с участием педагогов, родителей, директоров учебных заведений и отраслевых экспертов. Делимся основными тезисами и выводами обсуждения.
Мы живём в Узбекистане. У нас красивая страна, добрые люди, богатая культура и государственный язык – узбекский. Казалось бы, всё просто: знание узбекского языка – это нормально, естественно, правильно. Но то и дело можно услышать: «Мне стыдно говорить по-узбекски», «Я плохо говорю», «Зачем мне этот язык?». Иногда слышу и от своих учеников: «Я не успел выполнить домашнее задание, потому что был занят другими предметами» или «Я не готова к уроку, потому что мне не важна оценка по узбекскому языку, я всё равно уеду за границу». Как так получилось? Почему некоторые ребята, в особенности носители языка, стесняются языка своей страны, своего народа, своих корней?
Родители и учителя часто сталкиваются с ситуацией: ребёнок учится без особого интереса, выполняет задания «для галочки» и не понимает, зачем вообще нужны уроки. «Для твоего же будущего» — слишком размытый аргумент для младшего школьника. Поэтому задача взрослых — помочь детям найти в учёбе личный смысл и почувствовать её ценность.
Одна из уже давних традиций Английской гимназии NewTone — поездка первых и вторых классов в Ташкентский ботанический сад при Институте ботаники Академии наук Республики Узбекистан. Казалось бы, обычная (хотя и первая для большинства малышей) школьная экскурсия. Но на самом деле это и первое знакомство самых маленьких учеников с большой и хорошо продуманной системой выездных образовательных мероприятий, которая сопровождает гимназистов от первых лет обучения до выпускного класса.
Всё ли в порядке с моим ребёнком? Он не отстаёт? Не слишком ли он медлительный? Почему у соседа уже пятёрки, а у нас всё ещё «на троечку»? С началом школьной жизни эти и десятки других вопросов каждый день пульсируют в головах заботливых родителей. Особенно, если первоклассник — действительно первый в семье. Как успокоиться? Почему вообще возникает тревога? И нормально ли это — проявлять такую заботу? Давайте во всём разберёмся.
Интернационализация высшего образования и растущая мобильность мировой рабочей силы продолжают подогревать спрос на IELTS — ведущий в мире экзамен по английскому языку для миграции и поступления в университеты. Узбекистан не является исключением из этой тенденции. В нашей школе мы стремимся подготовить учеников к конкурентному миру, развивая их таланты и умение уверенно выражать себя во всех четырёх видах речевой деятельности.
Поступление ребёнка в школу — важный этап в жизни семьи. Но вместе с портфелем, тетрадями и новыми знаниями ребёнок иногда берёт с собой и тревогу. И это естественно: всё новое вызывает переживания. Но иногда волнение перерастает в настоящий страх перед школой — явное нежелание или даже категорический отказ идти на уроки, слёзы по утрам и жалобы на плохое самочувствие. И что тогда делать родителям?
Сборы в первый класс — это и радость, и (не)большая головная боль для родителей. Особенно если в первый класс идет первенец. Чтобы выбрать действительно полезные вещи и избежать при этом лишних трат, стоит придерживаться нескольких простых правил. Главное — помнить, что между ценой и качества канцелярии далеко не всегда знак равенства. А действительно качественные принадлежности не просто служат дольше, но и облегчают ребёнку (и вам самим) процесс обучения.
Мир стремительно меняется: появляются новые профессии, а человеку приходится обрабатывать огромные потоки информации и, по сути, учиться всю свою жизнь. В таких условиях традиционный урок, где ученик — лишь пассивный слушатель, теряет свою актуальность. Но тогда каким должен быть урок, чтобы он становился пространством реального развития каждого ученика? Ответ: таким, который предполагает активное участие ученика. А значит учит его действовать и взаимодействовать, рассуждать и делать выбор, ошибаться и пробовать снова.










