Детский сад — это не просто первая ступень, а важнейший этап формирования личности ребёнка. О том, что в этом возрасте особенно важно для будущего малыша, как соблюсти баланс между развитием и детством, и каким должен быть выпускник хорошего детского сада, рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Гузаль Дамировна Бекирова.
Умение делать свой выбор, принимать решения и отвечать за них. Это главные признаки того, что в дошкольнике присутствуют основы субъектности, ребёнок способен к самодисциплине, а в перспективе — и к самоопределению во взрослой жизни. Давай разберемся, что нужно для того, чтобы ребенок вырос субъектным, и как первые «всходы» детской субъектности стимулируют в нашем детском саду.
Когда ребёнок плачет по дороге в детский сад, маме бывает непросто справиться с нахлынувшими чувствами, среди которых и жалость, и вина, и тревога. В этот момент может показаться, что оставить ребёнка в саду — решение неправильное и жестокое. Так почему дети плачут и как родителям справиться с ответными эмоциями? И стоит ли отказываться от садика, если детские слёзы по утрам стали постоянным явлением?



